Жданов. Олег. Стресс пасует перед словом

gd2.jpg
     
     - Люди действительно сваливаются,- говорит доктор психологических наук, профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ Олег Жданов.- В погоне за успехом они не могут вовремя остановиться, но главное – элементарно не знают, как это сделать. Когда человек уже чувствует, что он загнал себя, он пускается во все тяжкие : баня, выпивка, разгул. После таких попыток «восстановиться» люди попадают в реанимацию с инсультами и инфарктами.
    
   Как сберечь себя при таких колоссальных нагрузках и в то же время быть успешным?  
    
   Ответ есть у пилотируемой космонавтики. В 80-е годы от экипажа требовалось решить задачу любой ценой, а люди иногда не выдерживали даже на этапе подготовки. Мы разработали систему психологической защиты от стресса, и теперь все могут воспользоваться ее приемами.
Первый шаг активному человеку сделать очень сложно: он включился в гонку, ему кажется, что сейчас у него нет никакой возможности отдохнуть. Поймите простую вещь. В то время, когда вы думаете, что у вас такой возможности нет, кто-то другой эту возможность находит. И он вас обойдет.
  
   Пропуская негатив сквозь себя, вы становитесь не уязвимы.
 
   Есть три простых, но очень точных показателя вашего оставшегося ресурса. Первый – то как вы засыпаете. Если вы долго не можете уснуть, вас часто мучает бессонница, значит, вы уже не в лучшей форме. Второй связан с утренним пробуждением. Если вы с трудом выдергиваете себя из постели, с мрачным видом бродите по квартире, значит, вы на грани энергетического кризиса. Третий показатель состоит в том, в состоянии ли вы еще находить время для семьи, детей, чего-то духовного. Дальше – больше. Если вы из одной простуды влезаете в другую, прыгает давление, сердечко пошаливает, значит, ваш энергетический ресурс основательно потрепан.Так как же научиться владеть собой и ситуацией?
   
   Если вам хамят, не ввязывайтесь в перепалку. Выполняйте прием «игра в туман».Вспомните туман на море – то ли он есть, то ли его нет. Крикнешь – эха не услышишь, бросишь камень – не рикошетит. То же и здесь. На вас кричат – вы не отвечаете. В вас бросают – вы не рикошетите. Вам говорят :»Ах, вы такая-то».Вы отвечаете:»Да, я такая».То есть весь негатив, направленный против вас, пропускаете сквозь себя, как туман.
   
   Кстати, в этом случае хорошо срабатывает прием, связанный с каналами восприятия. Когда на вас кричат или оскорбляют, вы это слушаете, слышите, и на вас это влияет. Работает слуховой канал. Но вы ведь можете переключиться с него, скажем, на зрительный: обратить внимание, к примеру, как у крикуна двигаются уши или морщится лоб. Вы переключили внимание и перестали его слышать. А в этом зрительном канале уже нет агрессии, вам становится свободно и даже весело, если вы видите насколько его мимика смешна и даже ничтожна.
 
   Не объяснять и не оправдываться.
 
   Вообще в любых конфликтах главное – не поддаваться на провокации, не оправдываться, не объяснять. Как только вас спровоцировали, вы попадаете в зависимость от того, перед кем должны оправдаться. Когда вы все это сквозь себя пропускаете, то становитесь неуязвимы. Нападающему важно получить сопротивление. Вспомните борьбу айки-до. Принцип – принимать все удары по касательной. Как шарик, повернулись – противник провалился в пустоту. А для этого нужно иметь точку собственной опоры. Если ее нет – вы постоянно будете поддаваться влияниям, истощать свой ресурс. Ощущение внутренней опоры, или самодостаточность, тоже приходит через определенные практики. Попробуйте постоять на одной ноге. Это не так просто, особенно с закрытыми глазами. Когда научитесь стоять долго, обретете ощущение внутреннего равновесия. 
 
 


 
   
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Регистрация на тренинг